Rare sculpture d'autel en bois dur et lourd à... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Rare sculpture d'autel en bois dur et lourd à patine sacrificielle (matières organiques, plumes etc.) figurant un couple de personnages agenouillés face à un autel central, le personnage féminin portant un enfant dans son dos. Sur le pourtour, quatre personnages symboliquement plus petits sont disposés en posture d'orants. Tous répondent aux mêmes canons stylistiques: hiératisme de la posture, tête ovoïde et visages scarifiés à la bouche saillante. Petite fissure et usures.
Haut. 36 cm. - Diam. 31 cm - LOBI - BURKINA FASO