CORÉE, XXème siècle.
Armoire en bois laqué composé... Lot 177 1
Résultat :
Estimation :
CORÉE, XXème siècle.
Armoire en bois laqué composé de trois éléments ouvrant sur dix vantaux et deux tiroirs ouvrant en façade, à décor peint et appliqué de nacre aogaï de grues dans un paysage de montagnes.
Un élement mesure :
Provenance : collection personnelle du célèbre pianiste autrichien Jorg Demus, pièce ramenée par ses soins lors de ses nombreuses tournées en Asie.
H. : 200 cm
L. : 116 cm
P. : 66 cm