LA PLÉIADE FRANÇOISE.
Paris, Alphonse Lemerre, 1866-1898. 20 volumes in-8, reliure signée de Affolter bradel demi-maroquin vert bouteille à coins, plats filetés dorés, initiale dorée sur le plat supérieur, dos lisse orné d'un décor doré en long, tête dorée, couvertures conservées.
Édition illustrée de 7 portraits gravés à l'eau-forte par différents artistes. UN DES 18 EXEMPLAIRES SUR CHINE (n° 12). Collection tirée à 248 ou 250 exemplaires numérotés et paraphés par l'éditeur. Vicaire, VI, 709-713. BEL EXEMPLAIRE.