Lot n° 106

Estimation :

IMAGERIE PIEUSE. Ensemble de +/- 325 images pieuses, mortuaires, souvenirs de communion... XVIIe-XIXe s. Gravures, formats divers, textes en français, néerlandais, latin. Bel état général. XVIIe-XVIIIe - +/- 25 images, la plupart +/- 10 x 7 cm, sur vélin ou papier vergé (1 sur soie rose), qqs-unes rehaussées d’aquarelle et d’or, qqs mentions ms. de l’ép., montées sur ff. de papier vergé à tr. dorées, sur bristol rouge à fenêtres ou autres ff. Rares défauts, plusieurs montages au papier collant. Images éditées dans les Pays-Bas méridionaux et à Liège. Quelques signatures : Henri Causé, I. Huberti, L. Fruytiers, M. Cools, Mich. Cabbay. Figurent, e.a. : “Jesus amabilis”, St Joseph, SS Pierre et Paul, St Janvier, St Grégoire, St Antoine, St François, 7 gravures tirées d’une série sur les apôtres. XIXe - Une soixantaine d’images, qqs-unes lithogr. en couleurs, dont : - +/- 50 des “images dentelles”. - 1 image d’Anne de Saint-Barthélemy scellée d’une relique, signée Susanna Verbruggen (texte en néerlandais). - 1 souvenir de communion sur “Rhodoid” rehaussé de couleurs et orné de pièces de nacre et d’une figure de communiante ornée de soie blanche (sous envel. de papier dentelle). XXe - +/- 120 souvenirs mortuaires, en français et néerlandais, qqs-uns en coul. Plusieurs ill. d’un portrait photogr. du défunt, notamment : Jean “Joseph” Raikem (1787-1875), homme politique liégeois, magistrat et ministre de la Justice en 1839-1840, Octave Selb (1847-1912), sénateur de la prov. d’Anvers, le Dr Joseph Sebrechts (1885-1948), prof. de chirurgie à l’Univ. de Louvain, Albert Mariën (1896-1964), sénateur et gouverneur de la prov. de Flandre-Orientale, qqs magistrats, etc. Divers - 10 culs-de-lampe romantiques découpés dans des publications du XIXe s., qqs-uns à motif religieux. - +/- 50 images avec prières, 6 pet. brochures de sociétés évangéliques (Brux. et Liège, XIXe-XXe s.). - Indulgence plénière, Brux., W. & C., [XXe s.]. 50 ex.