Lot n° 6

Estimation :

CHINE, Nankin - Fin XIXème siècle Paire de vases en grès et émaux polychromes dans le style de la famille verte à décor de scènes animées de personnages dont des guerriers sur un fond craquelé, la base à décor d'une frise stylisée. Marque sigillée apocryphe sous chacun des vases. H.: 43,5 cm. Un petit éclat sous l'un des cols.