Grande figure allégorique représentant l'Europe couronnée à cheval tenant le sceptre et l'orbe, le socle fleuri orné d'un globe, un livre et un rapporteur, à décor polychrome et or.
Marquée au revers.
Modèle de J.-J. Kändler, XVIIIe siècle, vers 1750.
(Restaurations au sceptre, à l'orbe et à la couronne, aux pieds, oreilles et jambes du cheval ; restaurations à la couverture du livre, au globe et à quelques fleurs sur le socle).
Largeur : 19 cm - Hauteur : 21 cm
Un modèle similaire est conservé au Musée du Louvre, inv. OA 8052.