Terrine couverte en forme de pigeon, le plumage à fond gris et bleu, reposant sur un socle peint à l'imitation de l'herbe.
Fabrique de Paul Hannong.
Vers 1748-1754.
(Restaurations au bout du bec et de la queue, restauration au poitrail, éclats restaurés au socle ; repeint au sommet de la tête ; égrenure).
Longueur : 32,5 cm
Modèles comparables au Musée de l'Ariana de Genève (inv AR 2001-222-1) ; et in Chompret, Répertoire de la faïence française, Paris, 1935, t. V, pl. 25.