Lot n° 104

Estimation :

Pierre-Auguste Renoir (Limoges, 1841-1919, Cagnes-sur-Mer) Aline et Pierre Renoir dans un jardin, c. 1885 Toile. Cachet de la signature en bas à droite. Haut. 43 Larg. 43,7 cm. Provenance : - succession Renoir, - galerie Bernheim-Jeune, Paris, 1931, - Oscar Fischer, Anvers, - par descendance, collection particulière, Paris, - vente Sotheby's, Londres, 26 juin 1991, lot 111, - vente Sotheby's, Londres, 22 juin 2004, n°121, - collection de M. et Mme K., Touraine. A ca. 1885 Renoir painting depicting his wife Aline and their son Pierre in a garden. Canvas. Stamped signature. Bibliographie : - "L'atelier de Renoir", Bernheim-Jeune, Paris, 1931, œuvre illustrée t. I, pl. 3, n°6. - Guy-Patrice et Michel Dauberville, "Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles (1882-1994)", éditions Bernheim-Jeune, Paris, 2009, n°1021, reproduit p. 213 sous le titre : "Esquisse (Aline Charigot et son fils Pierre)". Avis d'inclusion au catalogue critique du peintre du Wildenstein Institute au nom du Comité Renoir en date du 24 mai 2012.