Vase d'anémones et roses
Vers 1907 - 1908
Huile sur toile. Signé en bas à droite 46,2 x 38,6 cm.
Cadre en bois doré du XVIIIème siècle Provenance :
Galerie Vollard, Paris, acquis de l'artiste (avant 1919)
- Roger Sauerbach, Paris
- Vente, Hôtel Drouot, Paris 11 Mars 1931, N° 26 (ill. pl. IX, Anémones et roses dans un vase).
- Collection M. Gentili di Guiseppe, Paris (avant 1976)
- Vente, Londres, Sotheby Parke-Bernet, 29 Novembre 1976, N° 28
- Galerie Schmit, Paris
- Collection privée, Paris, acquis à la Galerie Schmit (Octobre 1977)
- Collection privée, Paris, par descendance.
Exposition :
Paris, Galerie Schmit, Choix d'un amateur, XIXème - XXème siècles, 11 Mai - 25 Juin 1977, N° 66 p. 68 (ill.
comme Vase d'anémones et roses).
Bibliographie :
Ambroise Vollard, Pierre-Auguste Renoir. Tableaux, Pastels et Dessins, rev. Ed. (San Francisco : Alan Wofsy
Fine Arts, 1989), (ill. fig. 1240, p. 265)
Ambroise Vollard, Renoir (Paris - 1918) Tome II, planche 97
Note :
- Wildenstein Plattner Institute : Certificat en date du 28 Mai 2018.
Order : 1790-WPI Reference n° : 18.05.25 / 20270
Précisant que le tableau sera inclus dans le prochain Renoir Digital Catalogue Raisonné.
- Bernheim-Jeune : Copie de l'attestation N° 218 - 06 25 R en date du 25 juin 2018, établissant que le tableau sera répertorié et reproduit dans le deuxième supplément du Catalogue Raisonné des Tableaux, pastels, dessins et aquarelles de Pierre-Auguste RENOIR en préparation aux Editions BERNHEIM-
JEUNE, par Guy-Patrice et Floriane Dauberville.
- Galerie Schmit, 396, Rue Saint-Honoré, Paris : Copie de l''expertise N° 1285 du 3 Octobre 1977, précisant que le tableau sera reproduit dans le Catalogue Complet des OEuvres du Maître en préparation Par
Monsieur François Daulte à Lausanne