Deux jeunes filles lisant 1890
Pastel sur papier. Signé en bas à droite
43 x 34 cm.
Cadre en bois doré
Provenance :
- Collection du Dr Albert Charpentier, Paris
- Collection Sinet, Paris (1979)
- Collection privée, Paris
Exposition :
Paris, Galerie Schmit, Maîtres Français, XIXème - XXème siècles, 9 Mai - 10 Juillet 1979, N° 56 (ill. en couleur) (Appartenant à Sinet, Paris).
Note :
- Wildenstein Plattner Institute : Certificat en date du 16 Février 2022.
Order : 3677 - WPI Reference N° 22.02.10 / 20978
Précisant que le tableau sera inclus dans le prochain Renoir Digital Catalogue Raisonné.
- Galerie Schmit, 396, Rue Saint-Honoré, Paris : Copie de l''expertise N° 1457 du 12 Février 1980, précisant que l'oeuvre sera cataloguée et reproduite dans le Catalogue Raisonné des OEuvre du Maître en préparation par Monsieur François Daulte à Lausanne.