RÉVOLUTION & EMPIRE. 11 lettres et pièces signées, quelques unes autographes.
CHARLES-PHILIPPE D'ARTOIS (futur Charles X) et maréchal de BROGLIE (brevet de lieutenant délivré à Coblence en 1792, sur parchemin), DARU (3 à Bourdois de La Motte «médecin consultant de la maison de Sa Majesté et médecin des Enfants de France», 1810-1811), MARET duc de BASSANO (L.A.S. à Bourdois après sa nomination de médecin consultant de l'Empereur), brevet d'officier de l'Armée Royale de Bretagne (juin 1815, signé par le comte de Floirac), Charles Tristan MONTHOLON (L.A.S. 1849), etc.
On joint quelques mémoires comptables de dépenses en assignats.