Lettre signée au comte du Lude «cappitaine de cinquante lances [...] gouverneur et son lieutenant général en pais de Poictou». 1 p. in-folio. Angers, 8 février 1570. Adresse au dos.
Lettre du duc d'Anjou (futur Henri III, il a à peine 19 ans) au gouverneur du Poitou, le prévenant qu'il a donné ordre au capitaine Chappenon de commander à l'Isle de Marsan avec 7 enseignes de gens à pied, et ordonné que le «régiment des vieilles bandes de piedmont» se rende auprès du comte du Lude.
Sont jointes 2 pièces signées par Henri III sur parchemin, tronquées de la moitié droite.