Lot n° 10

HENRI II (1519-1559).

Estimation :

2 pièces signées sur parchemin, 1549-1556 ; la seconde contresignée par le secrétaire d'État, contrôleur général des finances Jean Du Thier. 19 x 39 cm et 28 x 36 cm. Encre un peu pâle pour la première, défauts plus importants à la seconde (mouillure entrainant un manque en coin atteignant le début des lignes). Mandements à son trésorier de payer la somme de 2250 livres tournois à Jehan de Crussol, seigneur de Beaudiné, son écuyer tranchant (Saint-Germain- en-Laye, 5 mai 1549) ; le second à «notre cher et bien amé Françoys de Valfrenières» lui octroyant le paiement de ses gages (5 septembre 1556). Est joint un mandement au nom de François 1er, signé par son secrétaire d'État Gilbert Bayard, pour Guillaume Chavalle, trompette du Roi, 1541 (défauts).