GRANDE ARMÉE & CAMPAGNE DE RUSSIE.
Manuscrit en... Lot 8 Bis
Résultat :
Estimation :
[GRANDE ARMÉE & CAMPAGNE DE RUSSIE].
Manuscrit en 2 volumes in-folio, 359 et 75 pp., reliure toile avec pièces de titre : «Aventures d'un marin de la Garde 1812 par Henri Ducor». En fin du premier volume est fixée une lettre d'Henri Ducor à sa mère, illustrée d'une belle aquarelle originale d'une scène de marine, avec cette légende : «Voici la position de notre division dans la rade de Cadix, le vaisseau le Héros commandé par Mr Bourrand [...]» (Cadix, 25 sept. 1807, 3 pp. in-4).
Copie réalisée au milieu du XIXe du journal d'un soldat de la Garde impériale, publié en 1833 par Ambroise Dupont. Il porte ce titre : «Aventures d'un marin de la Garde impériale, prisonnier de guerre sur les pontons espagnols, dans l'ile de Cabréra, et en Russie. Pour faire suite à l'histoire de la campagne de 1812. Par Henri Ducor, soldat de la Grande armée».
Il est joint un contretype d'un portrait photographique d'Henri Ducor.