Pièce signée, sur vélin, contresignée par de l'Aubespine. Paris, 22 octobre 1545. 21 x 50 cm. Bord droit un peu abîmé, manque le sceau.
Mandement au trésorier général des finances extraordinaires et parties casuelles, pour «la vente et composition de l'office de notaire royal de la chastellenye de Vasse en Auvergne».