Pièce signée «Madame Mère de l'Empereur», 2 pp. ½ in-folio. 6 germinal an 13 [27 mars 1805]. Cachet de la collection Crawford (Bibliotheca
Lindesiana).
«Arrêté de Madame-Mère de l'Empereur, protectrice des Soeurs de la Charité et de toutes les Soeurs hospitalières de l'Empire», en 14 articles, établissant auprès d'elle un Conseil (dont la composition est détaillée à l'article 2) pour s'occuper de «tout ce qui regarde l'intérêt général des Soeurs de la Charité et des Soeurs hospitalières, et celui des pauvres ou des enfants des pauvres qui sont confiés à leurs soins». Rare document signé du titre que Napoléon a donné à sa mère par décret quatre jours auparavant.