GRAND LIT À BALDAQUIN
en bois laqué rouge, orné... Lot 275
Résultat :
Estimation :
GRAND LIT À BALDAQUIN
en bois laqué rouge, orné de panneaux laqués or à décor en relief ou ajouré, de scènes de palais, motifs floraux et stylisés, des consoles portant des sujets en ronde-bosse rehaussant les colonnes en façade, le ciel de lit peint en polychromie de lions bouddhiques.
Chine, fin du XIXe siècle.
A GILT-LACQUER WOODEN BALDAQUIN BED, CHINA, LATE 19TH CENTURY.
DIM. 245 X 220 X 113 CM (96 7/16 X 86 5/8 X 44 1/2 IN.)