VASE DE STYLE ARCHAÏQUE
en bronze à patine brune,... Lot 240
Résultat :
Estimation :
VASE DE STYLE ARCHAÏQUE
en bronze à patine brune, reprenant la forme d'une double tête de dragon, les oreilles légèrement saillantes, la gueule béante formant col. Il est orné de motifs de leiwen.
(Manque le couvercle et une anse, restauration sur la base, sur la panse, petit manque à une oreille).
Chine, époque Song.
AN ARCHAÏC STYLE BRONZE BASE, CHINA, SONG PERIOD.
HAUT. 25,5 CM (10 1/16 IN.)