SERVICE DE QUATRE-VINGT-NEUF PIÈCES
en porcelaine... Lot 98
Résultat :
Estimation :
en porcelaine de Canton, à décor en émaux de style famille rose, d'oiseaux, papillons, compositions florales, caractères shou, comprenant 36 grandes assiettes, 17 assiettes creuses, 18 assiettes à dessert, 2 légumiers couverts, 2 saucières couvertes, 4 plats à gâteaux à bords ajourés, 2 plats ovales, 2 cuillères de service, 2 grands plats ovales, 2 présentoirs, 2 saladiers, et 2 petites coupelles. (Éclat au couvercle d'un légumier)
Chine, vers 1930.
A CANTON PORCELAIN EIGHTY-NINE PIECES SERVICE, CHINA, CA. 1930.
DIAM. OU LARG. : DE 18 CM À 41 CM (FROM 7 1/16 TO 16 1/8 IN.)
PROVENANCE
Ancienne collection Jean Favret (1892-1972), qui vécut à Shanghaï avec sa famille, et travailla de 1923 à 1941 pour la Compagnie Française de Tramways et d'Éclairages Électriques de Shanghaï.
Jean Favret (1892-1972)
1923-1941