GRAND PLAT ROND
en porcelaine et émaux polychromes... Lot 80
Résultat :
Estimation :
GRAND PLAT ROND
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor, en médaillon central, d'oiseaux posés sur les branches d'un prunier en fleurs, l'aile ornée de réserves animées de compositions florales. Cerclé de métal. Porte la marque apocryphe de l'empereur Kangxi.
Chine, XXe siècle.
A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN DISH, CHINA, 20TH CENTURY.
DIAM. 39,4 CM (5 ½ IN.)