BOL
en porcelaine, émaux rouge de fer et dorure,... Lot 45
Résultat :
Estimation :
BOL
en porcelaine, émaux rouge de fer et dorure, la paroi décorée de chauves-souris, caractères shou et svastika sur fond jaune, l'intérieur orné de motifs de wufu. Marque de l'empereur Daoguang sur la base.
Chine, marque et époque Daoguang (1821-1850).
A GILT-IRON RED GLAZED PORCELAIN BOWL, CHINA, DAOGUANG MARK AND PERIOD.
HAUT. 8,2 CM (3 1/4 IN.) - DIAM. 17,5 CM (6 7/8 IN.)
PROVENANCE
Collection privée française
Acquis dans les années 50, par le père de l'actuel propriétaire.