GRAND VASE QUADRANGULAIRE
en porcelaine et émaux... Lot 34
Résultat :
Estimation :
GRAND VASE QUADRANGULAIRE
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor déroulé de dieux taoïstes dans des palais, l’épaulement flanqué de deux anses en forme de tête de lions.
(Fêle traversant au col et sur une face ; col coupé et rodé).
Chine, période Daoguang.
A LARGE FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN VASE, CHINA, DAOGUANG PERIOD.
HAUT. 57,4 CM (22 5/8 IN.)