VASE DOUBLE-POISSON
en céramique émaillée turquoise,... Lot 26
Résultat :
Estimation :
VASE DOUBLE-POISSON
en céramique émaillée turquoise, reprenant la forme de deux carpes accolées, symbolisant la fidélité conjugale, émergeant des flots.
(Éclat restauré à l'ouverture, quelques fêles de cuisson, égrenures).
Chine, XVIIIe siècle.
A TURQUOISE GLAZED CERAMIC DOUBLE-FICH SHAPED VASE, CHINA, 18TH CENTURY.
HAUT. 34,2 CM (13 7/16 IN.)