PLAT DE TYPE KRAAK À BORD CHANTOURNÉ
en porcelaine... Lot 10
Résultat :
Estimation :
en porcelaine bleu-blanc, orné au centre d'un couple de canards parmi fleurs et bambous, l'aile ornée de réserves où alternent fleurs et objets mobiliers.
(Éclats et égrenures).
Chine, période Wanli, fin du XVIe-début du XVIIe siècles.
A KRAAK BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH, CHINA, WANLI PERIOD.
DIAM. 32 CM (12 5/8 IN.)