SUITE DE TROIS PIÈCES
en porcelaine bleu blanc,... Lot 5
Résultat :
Estimation :
SUITE DE TROIS PIÈCES
en porcelaine bleu blanc, comprenant une paire de coupes et une assiette floriforme, à décor de lapins, branches de prunus, fleurs de pivoine et oiseaux dans des réserves sur fond orné de fleurs de lotus. Marque à la feuille sur la base.
(Défauts de cuisson).
Chine, période Qing, fin du XVIIIe siècle.
A PAIR OF BLUE AND WHITE PORCELAIN BOWLS AND A DISH, CHINA, QING PERIOD, LATE 18TH CENTURY.
DIAM. (BOLS) 14,5 CM (5 11/16 IN.) - (ASSIETTE) 22,2 CM (8 3/4 IN.)