GUERRE DE CRIMEE / RUSSIE - Réunion de 3 lithographies... Lot 32
Résultat :
Estimation :
GUERRE DE CRIMEE / RUSSIE - Réunion de 3 lithographies originales circa 1854 - CARICATURES: 1-"L'Ours du Nord très embêté" (La France, l'Angleterre, la Turquie rognant les ongles de Menschikoff (ours), 2-"Le Festin de Balthazar - Sapristi quel tremblement, on ne peut donc plus manger tranquille" (Nicolas Ier de Russie est dérangé à table par l'apparition de mots-fantômes: "français ,anglais ,turcs") & 3-"Nouvel établissement fondé en 1854" (La France, l'Angleterre, la Turquie tondent un chien,un ours et un cosaque. L'allusion à Dumanet fait référence à un type de troupier ridicule popularisé par les caricatures dès 1831). Lithographies d'Albert ADAM (1833-1900). Signées des initiales dans la planche. Epreuves sur papier vélin. Imprimées à Lyon chez Gadola. Marges pour toutes. 27,5 x 35,5 cm environ chaque. Etat A/B (trace de mouillure atteignant le sujet pour une planche, quelques rousseurs claires et/ou traces de mouillures marginales). Ens . 3 pl.