Lot n° 62

Résultat :
Estimation :

MIDO POUR BUGATTI Montre personnelle de Jean Bugatti / calandre en or jaune sur cuir bleu n° 200.775, vers 1925. • Boîtier en or jaune 750 millièmes en forme de calandre typique des automobiles Bugatti, logo de la marque émaillé rouge et couronne de remontage stylisée en bouchon de radiateur à 12 h, fond officier à charnières, intérieur du boîtier bouchonné à l’instar des tableaux de bord des voitures de compétition de la marque. • Cadran argenté quadrillé dans son rare état d’origine, sur le modèle des grilles de calandres, chiffres arabes peints en noir, aiguilles Bréguet en acier bleui. • Bracelet en cuir reptile bleu de commande à boucle ardillon en or jaune 750 millièmes d’époque. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel de forme ronde signé Mido et numéroté 5456. Dimensions : 22,5 x 34 mm (avec couronne). Longueur du bracelet : 20 cm. État : Bon état (Écrin rapporté). Nous remercions la manufacture Mido et sa conservatrice du patrimoine pour nous avoir ouvert leurs archives