MIDO POUR BUGATTI
Montre personnelle de Jean... Lot 62
Résultat :
Estimation :
MIDO POUR BUGATTI
Montre personnelle de Jean Bugatti / calandre en or jaune sur cuir bleu
n° 200.775, vers 1925.
• Boîtier en or jaune 750 millièmes en forme de calandre typique des
automobiles Bugatti, logo de la marque émaillé rouge et couronne
de remontage stylisée en bouchon de radiateur à 12 h, fond officier
à charnières, intérieur du boîtier bouchonné à l’instar des tableaux
de bord des voitures de compétition de la marque.
• Cadran argenté quadrillé dans son rare état d’origine, sur le
modèle des grilles de calandres, chiffres arabes peints en noir,
aiguilles Bréguet en acier bleui.
• Bracelet en cuir reptile bleu de commande à boucle ardillon en or
jaune 750 millièmes d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel de forme
ronde signé Mido et numéroté 5456.
Dimensions : 22,5 x 34 mm (avec couronne).
Longueur du bracelet : 20 cm. État : Bon état (Écrin rapporté).
Nous remercions la manufacture Mido et sa conservatrice du
patrimoine pour nous avoir ouvert leurs archives