Miguel Ibarz (1920-1987),
Nue et joueur de clarinette,... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Miguel Ibarz (1920-1987),
Nue et joueur de clarinette,
Lithographie en couleurs, signée et numérotée 96/200,
Dimensions : 50 x 39 cm + le cadre, édition de 1956 : Arta Zurich,
Artiste espagnol, peintre et graveur basé à Barcelone où il était en contact avec Picasso, Miró et Tàpies, entre autres. Dans cette composition, et dans son oeuvre à la fin des années 50, on voit l'influence de la période classique de Picasso. Aujourd'hui, exposition permanente des ces oeuvres dans des musées espagnols, notamment le musée de Mequinenza.