Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Andy Warhol (1928 - 1987), d'après, Giant Panda , du portfolio Endangered Species 1983, Sérigraphie en couleur , sur papier cartonné Lenox Museum, Test d'impression, non signé, non numéroté, Tirage limité à 150 exemplaires. Dimensions : 96,5 x 96,5 cm + le cadre , Tampon sec de l'imprimeur en bas à droite: Rupert Jasen Smith, New York, Tampon à encre de l'éditeur au dos: Ronald Feldman Fine Arts, Inc., New York, 1983, Provenance inscrite au dos : Andy Warhol Foundation, New York , pour le Musée d'art moderne Louisiana, Danemark. Référence : Catalogue raisonné 1962 - 1987, Andy Warhol Prints, page 130, Le portfolio Endangered Species 1983, contenant 10 sérigraphies, avait été commandé en 1983 par Ronald et Frayda Feldman, des militants politiques et environnementaux qui soutenaient des projets et des installations artistiques innovants par le biais de leur galerie d'art, Ronald Feldman Fine Art, New York.