Pendentif en or jaune bas titre inférieur à 8K 333‰ serti de diamants de taille rose et retenant une émeraude.
19ème siècle.
Traces de soudure, restaurations, léger accident.
Hauteur: 2.90 cm. Largeur: 1.50 cm.
Poids brut: 3.42g.