Lot en céramique comprenant un vase de forme ovoïde à décor d'un visage anthropomorphe végétalisé, l'intérieur teinté orange, signé au revers (Haut. : 18,5 cm), une bouteille en grès (Haut. : 23 cm), une tasse en grès à décor de fleurs polychrome, marqué au revers (Haut. : 7 cm), un pichet en faïence en forme de palmipède le corps noirci tacheté et orné de formes géométriques de couleurs (Haut. : 27 cm), une coupelle en faïence teintée jaune marquée "Compagnie Générale Transatlantique, un sujet en céramique teintée représentant une cavalière, un pied de lampe en céramique vernissé de forme abstraite (Haut. : 24 cm), et un vide poche en grès de forme rectangulaire à décor polychrome d'un oiseau, marqué au revers (Dim. : 32 x 11,5 cm).
(accidents, manques, éclats, restaurations, le tout vendu en l'état)