Lot n° 18

Époque MING (1368-1644)

Estimation :

IMPORTANTE STATUETTE de Guandi en grès émaillé jaune, vert et manganèse assis sur un rocher, la main droite tenant le pan de son bras gauche, sa poitrine ornée d'un phénix. Sa coiffe ornée d'un diadème. (Restauration au cou). Hauteur: 63 cm