HERMANN NITSCH (1938) - Übermalte bild-lithographien,... Lot n° 149
Résultat :
Estimation :
Lithographie sur carton aquarelle 300 g/m² de Cartiere Fedrigoni ré-emballée sur carton industriel
71x101 cm
Signature et numérotation (Exemplar 36/150) au crayon au recto.
Travail sans cadre
Notes
Editions Domus Jani, Illasi (VR)
Ouvrage publié à 150 exemplaires numérotés en chiffres arabes, 30 exemplaires numérotés en chiffres romains, 20 exemplaires "Épreuve d'artiste" et 10 exemplaires "Hors commerce".
Chaque feuille est un original parce que Hermann Nitsch l'a peinte à la main, individuellement ; chaque feuille est donc différente des autres de la même série.