EDIZIONI D'ARTE (ADONE ASINARI) - Collage, 19... Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
Dossier contenant un texte d'Oretta Nicolini et 2 collages d'Adone Asinari, chacun signé et numéroté (Exemplars 76/90) au recto.
39,5x39,5 cm
Edizioni Giorgio Lucini - Collages réalisés avec des papiers trouvés dans l'atelier de l'éditeur et multipliés à la main
Dans le dossier original
Tirage de 90 exemplaires en chiffres arabes et 10 exemplaires en chiffres romains (Exemplaire n° 76 sur le colophon)
Ci-joint une eau-forte en dépliant de Ludovico Musconi, signée et numérotée (Exemplar P.a.) au crayon au recto.
Le pliage, publié en 1987 par le groupe Solferino de Milan, comporte un texte de Maurizio Mesca.
Edition de 100 exemplaires numérotés, 29,7x21 cm, dans une pochette originale.