EDIZIONI D'ARTE (FRANCA GHITTI) - Inverno triste,... Lot n° 11
Résultat :
Estimation :
Dossier contenant 2 poèmes de Giorgio Orelli et 2 linogravures de Franca Ghitti, chacun signé et numéroté (Exemplars 72/79) au crayon au recto
34x24 cm
Éditions Vanni Scheiwiller, Milan
Dans le dossier original
Édition éditée par Vanni Scheiwiller et Giorgio Lucini
Tirage de 79 exemplaires en chiffres arabes et XXI exemplaires en chiffres romains (Exemplaire 72 sur le colophon)
Notes
Une note éditoriale précise que les linogravures, gravées en 1957, ont été pressées à la main directement par l'artiste dans des couleurs et des tons différents et doivent donc être considérées comme des monotypes.