Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Dossier contenant un poème (Addio Lugano bella) et des lettres de Vittorio Sereni, des textes de Carlo Fruttero, Dante Isella, Franco Lucentini, Giorgio Orelli et Alessandro Parronchi et 5 gravures de Franco Rognoni, chacune signée et numérotée (Exemplars I/XXX) au crayon au recto 34x24 cm Éditions Vanni Scheiwiller, Milan Dans le dossier original Édition éditée par Vanni Scheiwiller et Chiara Negri pour le deuxième anniversaire de la mort de Vittorio Sereni - Imprimeur Giorgio Lucini, Milan Tirage de 99 exemplaires en chiffres arabes, XXX exemplaires en chiffres romains et 5 exemplaires marqués de voyelles (Exemplaire I au colophon)