Lot n° 64

RICHARD AVEDON (1923-2004)

Résultat :
Estimation :

ƒ Dovima, Evening dress by Patou, Chez Yvonne, Paris, Harper's Bazaar, August 1955 tirage argentique, monté sur support cartonné signé et mentions au stylo de la main de Richard Avedon à Alexey Brodovitch 'Alexey, you might crop out typo if it is too strong. Dick' et cachet de copyright Harper's Bazaar daté et annoté au crayon (montage, recto); cachet du photographe 'Richard Avedon. Made in France', diverses annotations à l'encre 'Patou "Duo"'et au crayon 'Patou real caption satin Orlon acrylic fiber and silk' et légendé sur une étiquette dactylographiée Harper's Bazaar (montage, verso) Un papier calque avec indications de retouches pour la publication accompagne l'oeuvre image/feuille : 24 x 19,2 cm. (9 1⁄2 x 7 1⁄2 in.) montage : 38 x 31 cm. (15 x 12 1⁄4 in.) Cette oeuvre est unique. Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »