Peigne en écaille, la monture en or 18K (750) ornée d’une frise de grecques émaillées, surmontée de perles fines. Numéroté. Travail français du dernier quart du XIXe siècle. Conservé dans son écrin de la Maison Moireau et Compagnie. Largeur : 10 cm environ. Poids brut : 16,9 g
A 19th century French comb