Broche porte-souvenir en argent et or 18K (750) sertie d’un camée sur agate ponctuée, sculpté du portrait d’Hercule coiffé de la peau de Némée, l’entourage agrémenté de perles et de diamants taillés en roses, terminé par une pampille amovible en or 18K ornée de perles. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Dimensions : 5,3 x 3,4 cm environ. Poids brut : 22,2 g (fêles, manques)
A 19th century cameo brooch depicting Hercule