Coupe-papier en écaille blonde, la prise en or 18K (750) dessinant un serpent, la tête sommée d’une pierre mauve, les yeux de grenats. Travail français du début du XXe siècle. Hauteur : 15,3 cm environ. Poids brut : 9,9 g
An early 20th century French tortoiseshell paper knife