Collier serpent en or 18K (750) à transformation, la tête pavée de diamants taillés en roses, les yeux piqués de rubis, le corps articulé d’écailles. Travail français du dernier quart du XIXe siècle. Conservé dans son écrin à la forme, gravé aux petits fers et monogrammé MD. 3 longueurs possibles : 38 cm, 44,5 cm ou 50 cm environ. Poids brut : 60,2 g (déformation, égrisure)
A late 19th century gold snake necklace set with rose cut diamonds, in its fitted case