Ensemble de pièces en argent dont :
PAYS-BAS - 10 Cents - Willem II 1849.
2 francs Louis XVIII 1816 H (atelier : La Rochelle). L'un des 7 031 ex. Forte usure.
20 centimes Napoléon III Tête nue 1860 A (atelier : Paris).
20 centimes Napoléon III Tête laurée, petit module 1864 A (atelier : Paris). L'un des 268 255 ex. Usure.
20 centimes Napoléon III Tête laurée, grand module 1868 A (atelier : Paris). L'un des 352 510 ex.
ROYAUME-UNI 3 pence Victoria, effigie du jubilé 1890.
50 centimes Cérès IIIe République 1871 A (atelier : Paris). L'un des 235 803 ex.
PEROU - 1 peseta 1880 - Revers : armoirie du Pérou sous une couronne de laurier et entourée d'une palme à gauche et de laurier à droite, entourée de la légende. UNA PESETA à 6 h.
ESPAGNE - 4 reales Isabelle II 1er portrait 2ème modèle 1848 MCL - Avers : en buste de profil droit, ISABEL 2ª. POR LA GRACIA DE DIOS Y LA CONST· 1848. Usure.
SUISSE - 5 batz 1828 - Avers : CANTON DE VAUD . 1828. Au centre : écusson vaudois avec légende « LIBERTE ET PATRIE » accosté de palmes. En dessous : la valeur faciale 5.BATZ.
PORTUGAL - 100 réis - Louis Ier 1889.
ITALIE - 2 lires Victor-Emmanuel III 1917 R.
INDOCHINE - 1 piastre de commerce type 2 - 1900 A (atelier : Paris). TB
PEROU - 1 sol 1882
ITALIE - Duché de Parme. 5 soldi - Maria Luiga 1815 RUSSIE - 10 kopeks 1857 (atelier : Saint-Petersbourg) ALLEMAGNE - Royaume de Prusse. 1 silbergroschen - Wilhelm I 1871 C (atelier : Francfort-sur-le-Main) FRANCE - 20 centimes Napoléon III Tête laurée, grand module 1868 BB (atelier : Strasbourg). L'un des 200 000 ex.
ALLEMAGNE - 5 reichsmark église de la garnison de Potsdam 1934.
Poids total : 419.50 g.