Ours blancs sur la Banquise
Rare vase ovoïde en verre multicouche blanc opalin sur fond bleu glacé à décor dégagé à l’acide d’ours polaire sur la banquise.
Signé « Gallé ».
Modèle créé vers 1920-1925.
H : 36 cm
Bibliographie : Alastair Duncan, Georges de Bartha « Gallé, Le verre » bibliothèque des arts Paris 1985 pour un modèle de forme similaire reproduit a la page 187 référence 281 et pour un modèle de décor similaire reproduit à la page 187 sous la référence C.