Rare et exceptionnel pressoir d'apothicaire en... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Rare et exceptionnel pressoir d'apothicaire en pierre monolithique, de forme carrée, sculpté et entouré sur 3/4 d'une rigole débouchant dans un dégueuler à forme de tête de bélier. Ce pressoir était utilisé une presse dotée d’une vis sans fin, semblable à celles utilisées par les imprimeurs. Couvercle en bois postérieur. Venise, avant 1500. (Légères usures). Hauteur : 47 cm – Largeur : 53 cm – Profondeur 49 cm. Utilisé autrefois pour les extraits végétaux selon la méthode de la pression à froid. L’origine de l’extraction des principes actifs végétaux se perd dans la nuit des temps. Un extrait végétal est impérativement obtenu par extraction solide/liquide éventuellement suivie d’étapes de purification. La plupart des huiles végétales sont issues de fruits d’oléagineux ou de graines. Afin de produire l’huile “finale”, ces derniers subissent une préparation : les feuilles et les tiges sont retirées, les graines sont décortiquées et parfois chauffées légèrement afin de fluidifier l’huilenen augmenter le rendement. Les huiles vierges sont commercialisées à ce stade, au sortir du pressoir. C’est à ce stade que les huiles sont les plus riches en molécules actives. Il convient de privilégier l’extraction la plus respectueuse des matières premières : l’extraction à froid.