IRAN Ghoum kork en laine et soie, époque du Shah vers 1960. Velours en laine d'agneau soyeuse de qualité sur fondations en coton. Fleurs incrustées de soie. Bon état général. Champ bleu azur à rosace centrale à couronne fleurie en soie marine, beige doré et rubis entouré de palmettes. Bel encadrement à ramages de gerbes de fleurs polychromes. Triple bordures dont la principale bleu roi à entrelacs de palmettes de fleurs et feuillages multicolores. 200 x 140 cm Expert : Monsieur Kassapian