CARTEL de forme mouvementée en marqueterie Boule, d'écailles et de laiton, orné de bronzes dorés et ciselés tels que chutes feuillagées, animaux, agrafes, l'entablement à décor d'un chasseur de sanglier, au sommet un piqueux. Cadran signé MARTINOT à Paris. Style Louis XV. H : 108 cm L : 42 cm P : 20 cm (manques et restaurations)