GROUPE en ivoire sculpté en ronde-bosse : Hercule... Lot 151
Résultat :
Estimation :
GROUPE en ivoire sculpté en ronde-bosse : Hercule et Cacus
Allemagne, atelier de Léonhard Kern (Forchtenberg 1588 - 1662 Schwäbisch Hall), milieu du XVIIe siècle
Hauteur : 12 cm – Poids : 91 g
(restaurations dont l’épée transformée en massue, usure)
Expert : Cabinet Fligny