Lot de deux assiettes en étain à décor franc-maçonnique probablement du rite écossais ancien et accepté (REAA):
- L'une représentant un compas et une équerre entrelacés entourant le G étoilé, le triangle étincelant, les piller J et B avec la torche et la règle. Deux rameaux d'acacia entourant les symboles centraux. « A.L.G.D.G.A.D.L'U » (A La Gloire Du Grand Architecte De L'Univers) et « LIBERTE EGALITE FRATERNITE » sont mentionnés sur l'assiette. Un cordeau à six noeuds orne le pourtour de l'assiette. Au recto les initiales "MG 1" avec trois poinçons de maître (daté de 1775).
- L'autre représente un cygne avec ses petits, la croix avec les pyramides, les demi-piliers, la lune et le soleil entourés de deux rameaux d'acacia, encadrés par les piliers J et B et les outils du bâton et de l'épée. « A.L.G.D.G.A.D.L'U » (A La Gloire Du Grand Architecte De L'Univers) et « LA VERTU LES UNIS LA MORT SEULE LES SEPARENT » sont mentionnés sur l'assiette. Un cordeau à six noeuds orne le pourtour de l'assiette. Au recto les initiales "MG 1" avec trois poinçons de maitre (daté de 1775).
Travail français fin XVIIIème - début XIXème.
Diam. 24 cm