Pendule de style Louis XVI figurant une allégorie de l'Education favorisant l'Union de la cité en bronze à double patine brun et or à décor de guirlandes de laurier, la base en marbre blanc supportée par six petits pieds toupies, mouvement par Hartingue à Paris
XIXème siècle
Haut. 41,5 - Larg. 29,5 - Prof. 16,5 cm