Lot n° 497

Résultat :
Estimation :

MAPPIN & WEBB, London-Paris - Nécessaire de toilette de voyage comprenant : Trois flacons, trois boîtes à fard, un étui à brosse à dents (accident) en verre cannelé à montures et bouchon en argent et écaille, une brosse à cheveux et un miroir face à main (accident) à monture en argent et écaille, un bouchon en argent et écaille, une brosse à dents manche en os - Poids brut des éléments en argent des flacons: 204 g. - Poids brut de la brosse et du face à main: 435 g - En cuir bleu: deux boîtes à bijoux, un étui de nécessaire à manucure, un autre à couture, un nécessaire de correspondance, un carnet répertoire et un étui porte cartes garnis de cuir avec des cartes au nom de Madame Paul Carié._x000D_ Londres, 1916 - Avec sa valise de transport en cuir bleu marquée Mappin & Webb LTD 172 Regent Street W - H. 18 cm, L. 48 cm, P. 33 cm (accidents)_x000D_ Paul Carié (1876-1930) fût un naturaliste très actif. Il a pu rassembler une importante collection d’histoire naturelle, s'intéressant à l’entomologie et à l’ornithologie des îles de l’ Océan Indien et plus particulièrement à l’île Maurice. Il récolte plusieurs milliers de spécimens. Son intérêt pour cette île provient de sa famille. Il hérite d’une importante plantation de cannes à sucre qui comprend alors le célèbre gisement de vertébrés subfossiles de la Mare aux Songes découvert en 1865. C’est entre 1904 et 1913 qu’il effectue des recherches avec comme résultats la découverte de nombreux restes de vertébrés notamment de tortues (du genre Cylindrapsis) et de dodos (Raphus cucullatus). En 1923, il donne au musée d’Elbeuf un squelette partiel de dodo.